17 мая 2017 года в рамках III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете проведена выездная акция по бесплатному добровольному анонимному консультированию и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Добровольное консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 115 студентов университета, ни одного случая ВИЧ-инфекции не выявлено.

          18 мая 2017 года у органного зала Пермской филармонии, (г. Пермь, ул. Ленина, 51Б, с 11-00 до 15-00 час.) была проведена выездная акция по бесплатному добровольному анонимному консультированию и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию населения г. Перми. За время работы передвижного автопункта добровольное консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 273 человека, в том числе 185 женщин и 88 мужчин. В результате тестирования выявлено 5 новых случаев ВИЧ-инфекции. Людям, у которых был выявлен положительный результат анализа на ВИЧ, предложено пройти дальнейшее обследование для постановки на диспансерный учет в ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ». Также во время акции волонтерами проводилось анкетирование населения на предмет информированности по вопросам ВИЧ/СПИД.
          Одновременно совместно с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций был проведен флеш-моб, посвященный Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году Всемирный день памяти отмечается 21 мая. Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. Жителям и гостям города были розданы буклеты с информацией о ВИЧ-инфекции, СПИДе, толерантном отношении к людям с ВИЧ, а также красные ленточки – символ борьбы со СПИДом. Каждый желающий в этот день мог надеть красную ленточку и тем самым присоединиться к акции. Завершился флеш-моб запуском шаров - в память людей, умерших от ВИЧ/СПИД.
         19 мая 2017 года добровольное консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию проводится среди студентов Пермского института железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения». Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию уже прошли 43 человека, ни одного случая ВИЧ-инфекции не выявлено


1234