Последние пять лет, начиная с 2018 года, в Пермском крае стабильно снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Тем не менее, регион по-прежнему входит в десятку самых поражённых территорий Российской Федерации, занимая второе место после Красноярского края. Уровень заболеваемости ВИЧ составляет 87,0 случаев на 100 тысяч населения.

 

Всего с момента выявления первых случаев заражения в Прикамье зарегистрировано более 46,4 тысячи ВИЧ-инфицированных, порядка 14 тысяч уже умерли. Сегодня с ВИЧ в Пермском крае живут более 32,5 тысяч человек, 363 из них – дети.

Ежегодно на ВИЧ-инфекцию проводится массовое тестирование населения. В минувшем 2022 году тестированием на ВИЧ было охвачено около 800 тысяч человек или 31,1 % населения региона. Выявлено 2224 новых случая ВИЧ-инфекции. Наибольшее число заражённых ВИЧ – 40,4 % было выявлено в возрастной группе 31- 40 лет, 29,3 % – в возрастной группе 41-50 лет. Основной путь передачи вируса - половой, доля которого составляет 82 %. Самыми поражёнными территориями края являются Краснокамский, Березниковский, Кизеловский, Лысьвенский, Нытвенский городские округа.

За 3 месяца 2023 года выявлено 440 новых случаев заражения. В то же время ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельно-опасных болезней в разряд хронических вялотекущих инфекционных заболеваний. Достижения современной медицины позволяют ВИЧ-инфицированным пациентам прожить долгую полноценную жизнь. Но для этого нужно своевременно выявить болезнь, чтобы лечиться и держать её в узде.

На 2023 год перед Пермским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом поставлен ряд задач. Требуется охватить обследованием на ВИЧ не менее 32 % населения края. Охватить антиретровирусной терапией не менее 85,5 % ВИЧ-инфицированных лиц, состоящих на диспансерном учёте. Снизить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку, охватив химиопрофилактикой не менее 95 % ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Об этом шёл разговор на состоявшейся на днях в центре СПИД краевой научно-практической конференции «Итоги работы по профилактике, выявлению и лечению больных ВИЧ-инфекцией за 2022 год, задачи на 2023 год».

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года ставит задачу принять все меры, чтобы к 2030 году ВИЧ перестал быть угрозой общественному здоровью.

Но одних усилий медицинских работников недостаточно. Свой вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией по силам внести каждому. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, избегать случайных половых связей, не употреблять наркотики. Узнать свой ВИЧ-статус, чтобы быть спокойным за себя и здоровье близких. А в случае инфицирования вовремя начать лечение, чтобы затормозить развитие болезни и уберечь от заражения окружающих.

Сдать анализ крови на ВИЧ анонимно и бесплатно можно в Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом, в лечебных учреждениях по месту жительства, во время массовых акций по экспресс-тестированию населения края.

Пресс-служба Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом

изображение viber 2023 03 23 13 39 52 073изображение viber 2023 03 23 13 39 41 886