В настоящее время во всем мире количество зараженных ВИЧ-инфекцией переходит отметку в 36,9 миллионов человек, в Российской Федерации каждый час заражается до 10 человек. На данный момент полноценного лекарства от ВИЧ еще не существует, но благодаря возможностям современной медицины, принимая антиретровирусную терапию, соблюдая все необходимые рекомендации врача и правила безопасного поведения с ВИЧ-инфекцией можно сохранить достойное качество жизни. Именно поэтому сейчас основной задачей является тестирование на ВИЧ и информирование людей о вирусе, его опасностях, путях передачи.
         Ежегодно, 1 декабря, во всем мире отмечается как Всемирный День борьбы со СПИД. В Российской Федерации с 25 ноября по 1 декабря 2019 года будет проводиться Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой во всех регионах нашей страны запланировано проведение консультирования и добровольного экспресс-тестирования населения на ВИЧ-инфекцию.
         Несмотря на то, что в Пермском крае отмечается устойчивое снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией по г. Перми, стабилизация заболеваемости среди населения городских округов, вместе с тем наблюдается рост заболеваемости среди населения муниципальных районов с преобладанием полового пути инфицирования. Так за 9 мес. 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. заболеваемость ВИЧ-инфекцией увеличилась: в Суксунском м.р. - на 220,8 %, Гремячинском м.р. - на 107,0 %, Еловском м.р. - на 104,7 %, Чердынском м.р. - на 103,8 %, Бардымском м.р. - на 81,9 %.
         Министерство здравоохранения Пермского края в рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», организует 29 ноября 2019 г. на всех территориях края Акцию экспресс-тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. С этой целью медицинские организации обеспечены экспресс-тест системами для диагностики ВИЧ-инфекции, а также информационно-просветительскими материалами по профилактике ВИЧ-инфекции.
         В г. Пермь Акция экспресс-тестирования населения на ВИЧ-инфекцию состоится на территории ВЦ «Пермская ярмарка» и в здании железнодорожного вокзала «Пермь-II» 29 ноября 2019 г. в период с 11.00 до 15.00 час.