Цель исследования: определение уровня стигматизации, дискриминации и терпимости по отношению к ВИЧ-инфицированным людям.

Социологическое исследование проводилось среди жителей г. Перми. Сбор первичных данных осуществлялся с помощью метода формализованного интервью. Выборка районированная, квотная. Объем выборки составил 609 человек. Из них 50.5% женщин и 49.5% мужчин в возрасте от 15 до 59 лет. С разным уровнем образования.

За основу была принята методология проведения исследования по стигме и дискриминации ВИЧ-инфицированных людей, разработанная специалистами социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Ю.П. Авериным и Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Н.Н. Ладной, В.В. Беляевой.

Задачи исследования:

  1. Определить уровень стигматизации ВИЧ-инфицированных людей на эмоциональном и рациональном уровнях.
  2. Определить уровень произвольной дискриминации ВИЧ-инфицированных со стороны населения с точки зрения проведения различий, исключения из общества, ограничения действий.
  3. Определить уровень ситуативной и типологической толерантности пермяков по отношению к ВИЧ-инфицированным.
  4. Определить уровень правильных представлений среди здоровых граждан о путях передачи ВИЧ-инфекции.

Стигматизация может происходить на эмоциональном и рациональном уровнях. Поэтому в исследовании стигматизация была разделена на две части (эмоциональный и рациональный уровни)

На эмоциональном уровне ВИЧ-инфицированным приписываются отрицательные качества с точки зрения общественных норм: употребление инъекционных наркотиков (69.5%), занятие оказанием сексуальных услуг за деньги и гомосексуализм (42.9%), беспорядочные половые связи (52.7%) и другие. Что касается испытываемых чувств к таким людям, то можно сказать, что у населения в целом индифферентное отношение к ВИЧ-инфицированным (48%). При этом достаточно сильно распространены такие негативные чувства к зараженным ВИЧ как страх, напряжение. Но следует отметить, что пятая часть респондентов заявила, что готова помочь таким людям. На рациональном уровне выявлено, что 63.1% респондентов считают ВИЧ-положительных  разносчиками смертельной инфекции.

Для оценки уровня произвольной дискриминации ее разделили на три показателя:
−  проведение различий между ВИЧ-инфицированными и другими людьми;
−  исключение ВИЧ-положительных из общества;
−  ограничение действий ВИЧ-инфицированных.

Половина респондентов (50%) заявили, что люди, зараженные ВИЧ при приеме на работу должны говорить о своем ВИЧ-статусе. 64% считают, что ЛЖВ не должны пребывать в больнице на общих основаниях вместе с другими людьми.  59% опрошенных людей сказали, что ВИЧ-инфицированные не должны получать медицинскую помощь там же, где все остальные люди. Так же достаточно высокий процент респондентов считают, что ВИЧ-инфицированные люди должны отбывать наказание отдельно от не инфицированных осужденных (52%). Значительная часть респондентов считают, что люди инфицированные ВИЧ не могут вступать в брак со здоровым человеком (≈40%). Но при этом мы наблюдаем интересный факт – большинство респондентов не проводят сильных различий между здоровыми людьми и ВИЧ-инфицированными, т.е. по их мнению, ВИЧ-позитивный человек  способен справляться с основными социальными ролями и бытовыми обязанностями, так же как и любой другой человек.

Так же в исследовании мы смогли оценить уровень ситуативной и типологической толерантности.

В ходе опроса респондентам было предложено представить ситуацию, когда в их окружении могут находиться ВИЧ-инфицированные, при этом предполагалось как личное окружение (близкий друг, член семьи), так и более отдаленные социальные контакты (коллеги на работе и соседи). Большинство участников заявило об изменении своего поведения и отношения к человеку, который подвергся инфицированию ВИЧ. Постараются меньше общаться 27% с соседом, 19% с коллегой и 0.5% с близким человеком. Высказались о том, что им будет неприятно, но постараются вести себя как обычно: 18% опрошенных к соседу, 21% к коллеге и 2.5% к близкому человеку. Сказали, что окажут посильную помощь и поддержку ВИЧ-инфицированному: 10% соседу и коллеге, а ВИЧ-инфицированному близкому человеку  уже 47% респондентов. Ничего не измениться в отношении:  у 24% респондентов к коллеге, у 27% к соседу и у 38% к близкому человеку.

  • Для оценки типологической толерантности респондентам было задано три вопроса.

  Оценки типологической толерантности

Вопрос респондентам

Ответ

(в % от числа опрошенных)

 

Да

Нет

Не знаю

1. Если учитель имеет положительный ВИЧ-статус, но хорошо себя чувствует, может ли он или она дальше преподавать в школе?

39.9

29.6

30.5

2. Если спортивный инструктор имеет положительный ВИЧ-статус, может ли он или она дальше проводить тренировки?

31.0

37.4

31.5

3. Если врач имеет положительный ВИЧ-статус, но хорошо себя чувствует, может ли он или она продолжать принимать больных и производить медицинские манипуляции?

5.9

62.1

31.5

         

         Из опроса следует:

  1. Треть респондентов не ответили на вопросы.
  2. Только 6% респондентов ответили,  что ВИЧ-инфицированный врач может принимать больных и производить медицинские манипуляции.

 

  • Другой важный аспект нашего исследования это информированность о путях передачи ВИЧ.

        Информированность населения о путях передачи ВИЧ.

Вопрос респондентам

Ответ

(в % от числа опрошенных)

 

Да

Нет

Не знаю

1. Возможность снижения риска ВИЧ-инфицирования, если иметь половые контакты только с одним верным партнером, у которого нет ВИЧ

93.1

3.9

3.0

2. Возможность заражения ВИЧ, при совместном приеме пищи с ВИЧ-инфицированным человеком

3.9

79.8

16.3

3. Возможность заражения ВИЧ, при совместном приеме пищи с ВИЧ-инфицированным человеком

5.9

69.5

24.1

4. Возможность ЛЖВ выглядеть здоровыми и хорошо себя чувствовать

75.9

10.8

13.3

5. Возможность снизить риск ВИЧ-инфицирования, если использовать презерватив при каждом сексуальном контакте

92.6

1.0

6.4

         

       Из опроса следует:

       Оценка информированности показала вполне удовлетворительные знания основных путей передачи ВИЧ-инфекции: 76 - 92 % респондентов  дали верные ответы на вопросы об   основных путях передачи ВИЧ. Но у респондентов достаточно высокий уровень заблуждений  о путях передачи ВИЧ. Четверть опрошенных людей дали ответ «не знаю» на вопрос  о возможности ВИЧ-инфицирования через укус комара и 16% не знают можно ли инфицироваться при совместном приеме пищи с ВИЧ-инфицированным. Что может являться основой  для образования «спидофобии».

Выводы:

  • Идет сильная стигматизация ВИЧ-инфицированных людей, как на эмоциональном уровне, так и на рациональном. В глазах социального окружения и в обществе ВИЧ-инфицированный воспринимается как обладающий существенным дефектом, как своего рода неполноценный член общества. Выражается это в восприятии их как людей распущенных, источник смертельной опасности для окружающих, носителей отвратительных черт. Все это является основой для произвольной дискриминации.
  • Опрос показал, что среди населения прослеживается сильная дискриминация ВИЧ-инфицированных. Среди респондентов высокая доля считающих, что нужно ограничивать ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ) во всех социальных сферах, или они должны быть исключены из общества.
  • Так же свой посильный вклад в стигматизацию и дискриминацию вносят  не достаточная информированность и заблуждения о ВИЧ.
  • В настоящее время исследованиям стигмы и дискриминации ВИЧ-инфицированных в Пермском крае не уделяется достаточного внимания.