Медицинское освидетельствование в ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» проходят участники Государственной программы Российской Федерации и члены их семей, получающие разрешение вида на жительство или на приобретение гражданства бесплатно при предъявлении при обращении в учреждение свидетельства участника государственной программы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Пермского края от 23.03.2015г. № СЭД-34-01-06-146 «Об утверждении Порядка возмещения затрат государственным учреждениям здравоохранения по проведению первичного медицинского освидетельствования участникам Государственной программы Российской Федерации и членам их семьи на наличие отдельных социально-значимых заболеваний вместе с Перечнем отдельных социально-значимых заболеваний, на наличие которых проводится первичное медицинское освидетельствование участников Государственной программы Российской Федерации и членов их семьи».

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Пермского края от 22.06.2016г. №СЭД-34-01-06-464 «О расширении перечня медорганизаций» внесены изменения в приказ приказом Министерства здравоохранения Пермского края от 23.03.2015г. № СЭД-34-01-06-146, а именно в перечень медицинских организаций, осуществляющих проведение первичного медицинского освидетельствования включены:

  1. Государственное казенное учреждение здравоохранения Пермского края «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
  2. ГБУЗ Пермского края "Городская поликлиника г. Березники".
  3. ГБУЗ Пермского края "Чайковская городская поликлиника №1".

По результатам проведённого медицинского освидетельствования выдается медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеванийпредставляющих опасность для окружающих и медицинское заключение об отсутствии наркомании, а также сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции.