В соответствии с Планом основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период с 11 по 13 марта 2015 года в г. Суздале Владимирской области проведено всероссийское совещание по теме: «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов B и С при оказании медицинской помощи».

С докладом об актуальных вопросах надзора за инфекционными заболеваниями, основных тенденциях развитии и направлениях по стабилизации ситуации по ВИЧ-инфекции выступила А.Ю. Попова - главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

В дискуссиях по проблемам межведомственного взаимодействия в организации мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, выбору целей и задач в борьбе с ВИЧ на период после 2015 г., приняли участие Марьин Г.Г - зам. директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России , главные внештатные специалисты Минздрава России по ВИЧ - инфекции, инфекционным болезням, фтизиатрии, представители Минобороны России, специалисты Центров по профилактике и борьбе со СПИДом, научно-исследовательских институтов эпидемиологического профиля, директор программы ООН по ВИЧ/СПИДу в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, российские НКО.

Участниками совещания отмечено, что ситуация по ВИЧ-инфекции в стране остается сложной, решающего перелома в развитии эпидемии добиться не удалось.

Особое внимание уделено вопросам профилактики заражения ВИЧ-инфекцией при оказании медицинской помощи, раннему выявлению туберкулеза при ВИЧ - инфекции, элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку, вопросам оптимизации диагностических и профилактических мероприятий, проблемам импортозамещения медицинского оборудования и расходных материалов для диагностики и мониторинга эффективности лечения ВИЧ-инфекции.

На Круглом столе с участием представителей МОТ, ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», специалистов Центров СПИД разработаны предложения по расширению программ профилактики ВИЧ-инфекции среди работающего населения, с учетом эффективного опыта Вологодской, Калужской, Ростовской, Свердловской областей.

По итогам работы совещания подготовлены предложения по совершенствованию нормативной базы и разработке организационных и профилактических мер по противодействию ВИЧ-инфекции в стране.

16.03.2015