В соответствии с комплексным планом работы ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» 13.02. 2014 г. бригадой специалистов Кудымкарского филиала была проведена проверка МБУЗ «Гаинская ЦРБ»по организации работы по раннему выявлению и профилактике ВИЧ-инфекции и выполнению ПНП «Здоровье» блока «Профилактика ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, выявления и лечения больных ВИЧ».

В результате проверки сделаны следующие замечания:

1. Администрация района не уделяет профилактике социально-значимых заболеваний должного внимания, в т.ч. вопросам ВИЧ/СПИД. Совместные мероприятия с заинтересованными службами и ведомствами, массовые акции для населения не проводятся. Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции на заседаниях МВК не рассматриваются и не обсуждаются. Необходима координация межведомственного взаимодействия.

2. В картах беременных не отмечается эпидемиологический анамнез (контакт с ВИЧ-инфицированным, употребление ПАВ) в соответствии с требованиями от 01.11.2012г. № 572н. «Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» для выявления группы риска по ВИЧ-инфекции и дополнительного обследования на ВИЧ-инфекцию методом ИФА на 36 недели беременности;

3. Неполно обследуются на ВИЧ-инфекцию подлежащие контингенты (группа риска): больные ИППП; В журнале учета контактных записи производятся несвоевременно, отсутствуют данные обследования контактных, отсутствует дата снятия с диспансерного учета.

4. Не проводится до- и послетестовое консультирование, не берется подписанное информированное согласие для обследования на ВИЧ.

5. Отчеты «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ», «Сведения о проведенных мероприятиях по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ от матери ребенку» предоставляются несвоевременно.

6.Журнал учета работы по медицинской профилактике по форме № 038/у-02, утвержденной приказом МЗ РФ № 455 от 23.09. 2003 г. ведется не по форме.