В соответствии с «Программой профилактики ВИЧ-инфекции в Пермском крае» Пермским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом для повышения информированности населения в 2020 году издано 29 наименований печатной продукции общим тиражом около 270 тысяч экземпляров.
         Это – памятки, буклеты, плакаты, листовки, блокноты, календари, информирующие о правилах безопасного поведения в условиях эпидемии ВИЧ. А также рассказывающие о таких серьезных заболеваниях, как туберкулёз, вирусные гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем, сопутствующих ВИЧ-инфекции и отягощающих ее течение, которые при несоблюдении медицинских рекомендаций или отказе от лечения могут привести к самым серьёзным последствиям. Как считает академик РАН Вадим Валентинович Покровский, профилактика – единственный механизм, способный остановить эпидемию.
         Просветительская печатная продукция в первую очередь адресована молодым людям, чтобы уберечь их от безответственных действий и поступков. Пациентам центра СПИД – для осознания жизненно необходимой приверженности антиретровирусной терапии, продляющей жизнь ВИЧ-инфицированных, которых в Пермском крае уже более 30,5 тысяч человек. Подготовленная и изданная специалистами Пермского краевого центра СПИД по профилактике и борьбе со СПИДом информационно-просветительская литература бесплатно распространяется во всех территориях Прикамья.
DSC02818