На протяжении ряда лет, специалисты отдела профилактики проводят информационно-просветительскую работу в летний период.
 
          При поддержке администраций детских оздоровительных санаториев, специалисты ПКЦ СПИД и ИЗ организуют и проводят информационные профилактические мероприятия. В июне работа была проведена в санатории–профилактории «Алмед» и трудовых отрядах   общеобразовательных школ Кировского, Свердловского, Дзержинского, Индустриального районов. Летом продолжается систематическая работа с детьми и подростками групп риска, находящимися в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).
          В течении июня, психолог ПКЦ СПИД Шилкина Н.В. посещала краевой призывной пункт, где собираются призывники г.Перми и Пермского края, ожидающие отправки к месту службы. Офицерам и срочникам была предоставлена информация о ВИЧ-инфекции, даны ответы на интересующие вопросы. Все слушатели получили информационно-просветительскую литературу. Охвачено более 200 человек.
          Искренняя заинтересованность педагогического коллектива Пермского профессионально-педагогического колледжа и воспитателей общежития Вильдановой И. В. и Парахиной Т.Е. привело к возникновению   хорошей традиции: в преддверии летних каникул и производственной практики проходят информационно-просветительские лекции по профилактике передачи ВИЧ и ИППП, формированию здорового образа жизни для студентов, проживающих в общежитии и обучающихся в колледже.
          27 июня психологи ПКЦ СПИД приняли участие в семинаре «Социальное сопровождение семей с детьми, как важнейший компонент социальной деятельности. Технологии работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении».075180182187111