В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИД, в г. Перми прошли акции по выездному, добровольному, бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.
          27 ноября мероприятие состоялось на железнодорожном вокзале «Пермь II». Обследование прошли 37 человек, все тесты отрицательные.
          29 ноября аналогичная акция проводилась на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка», в рамках VI краевого «Семейного форума». Тестирование прошли 117 человек, 1 результат теста оказался положительным.
          В акциях в качестве волонтеров приняли участие волонтеры-медики ПГМУ и студенты Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна. Волонтеры приглашали горожан пройти обследование на ВИЧ, отвечали на вопросы и раздавали просветительские материалы. Все участники тестирования получили сувениры (брелоки, авторучки, флеш-карты, карманные календари) и информационно-просветительскую литературу по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и инфекций передающихся половым путем (более 9 тыс. экз.). Мероприятие освещалось телекомпанией «ВГТРК Т-7 Пермь».