В рамках международного дня памяти умерших от СПИДа 18 мая 2021 г. в ПИЖТ (Пермский институт железнодорожного транспорта) прошла ежегодная акция по анонимному, бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ. В акции приняли участие 98 студентов, положительные результаты не выявлены.
         Все участники тестирования получили сувениры (брелоки, авторучки, флеш-карты, блокноты) и информационно-просветительскую литературу по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и инфекций, передающихся половым путем.
 
         Перед проведением акции врачом отдела профилактики Могильной Д.С. было прочитано 6 лекций по профилактике ВИЧ-инфекции для студентов ПИЖТ с охватом 120 чел.
26 мая на базе Пермского колледжа транспорта и сервиса прошла викторина «Знание - сила», в которой, в качестве членов жюри, приняли участие сотрудники отдела профилактики КЦ СПИД врач Могильная Д.С. и медицинский психолог Фазылова А.Р. Студенты колледжа были поделены на 10 команд, по 5 человек в каждой. В ходе викторины участники отвечали на вопросы ведущего. В рамках викторины был проведен конкурс плакатов. По итогам всех конкурсов были объявлены победители. Все участники викторины получила подарки, победители были отмечены ценными призами от СПИД-центра.
         27 мая была проведена акция в Пермском профессионально-педагогическом колледже по адресу: ул. Хабаровская, 36.
Для студентов ПППК специалистами «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД» были подготовлены вопросы, требующие знаний по профилактике ВИЧ. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, если не знали или сомневались в правильности ответа – им на помощь приходили консультанты – специалисты центра врач Исакова Т.Е. и психолог Н.В.Шилкина. За каждый верный ответ участник получал (на выбор) сувенир с символикой ПКЦ СПИД или сладкий приз (конфету), предоставленный администрацией ПППК. Всего в акции приняли участие 125 человек: из них 120 учащихся, 10 педагогов колледжа.
         25 и 28 мая, по приглашению ФКУ СИЗО-5 ГУ ФСИН России по Пермскому краю, специалистами отдела профилактики – врачом по ГВ Могильной Д.С., специалистом по социальной работе Циплухиной О.М., медицинским психологом Шилкиной Н.В., была проведена информационно-просветительская работа, способствующая формированию «самосохранительного» поведения у подростков и женщин, находящихся в СИЗО-5. Присутствовало 11 подростков, 9 женщин и 4 офицера.
         29.05.21 сотрудники отдела профилактики СПИД-центра совместно с сотрудницей фонда "Зеркало"  Любимовой И.В. организовали в преддверии 1 июня «День защиты детей» поход в кинотеатр «Премьер» для ВИЧ-положительных семей, детишек, их родителей и опекунов. Все кинозрители стали участниками необычайных увлекательных приключений вместе с Пушистыми Мошенниками.
         Все присутствовавшие получили подарки: наборы энциклопедий и сладости.
         В рамках проведения международного дня памяти умерших от СПИДа населению выдано 2410 экз. информационно-просветительской литературы (памятки, буклеты, листовки, календари, брошюры) и 7462 экз. сувенирной продукции (пакеты, ручки, брелоки, кружки, футболки, флешки, бейсболки, папки).