На 91-м году оборвалась жизнь заслуженного врача РФ, главного врача Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом с 1991 по 2002 год Петра Михайловича Лузина.
         Пётр Михайлович родился в посёлке Сылва Пермского края. Окончил Свердловский государственный медицинский институт. Руководил санэпидслужбой города Чусового. Более 30 лет проработал в Пермской областной санэпидстанции. Занимался обеспечением эпидемиологической безопасности населения области. В 1981 году за достигнутые успехи в работе был награждён орденом «Знак Почёта».
         В 1991 году с должности заместителя главврача Пермской областной санэпидстанции был назначен главным врачом Пермского краевого центра СПИД, который предстояло создавать с нуля. Решал вопросы по зданию, кадрам, организации структурных подразделений, оснащению, лекарственному обеспечению, созданию специализированной службы по борьбе со СПИДом в области. Пётр Михайлович изначально думал на перспективу. Добился того, чтобы строительство нового здания центра СПИД вошло в федеральную программу. В итоге создал центр, который с первых дней работы и по сей день считается одним из лучших в РФ. В 1999 году за добросовестный труд был награждён Почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ.
         Как талантливый руководитель Пётр Михайлович Лузин умел объединить вокруг себя лучшие кадры. Заботился об условиях труда сотрудников, микроклимате в коллективе. В годы, когда он руководил ПКЦ СПИД, здесь практически не было текучести кадров среди врачей и среднего медицинского персонала.
         В памяти своих родных, коллег, друзей он навсегда останется искренним, умным, добрым, отзывчивым человеком.
Гражданская панихида и прощание с Петром Михайловичем Лузиным состоится 2 июня 2021 года в 11-50 по адресу г. Пермь, ул. Старцева, 61 (большой зал прощания)