17 мая 2019 г. на всех территориях края прошла массовая акция - «Единый День тестирования на ВИЧ». В этот день в г. Перми специалисты ПКЦ СПИД совместно с социально-ориентированными некоммерческими организациями «Источник Надежды», «Здоровая страна», «Феникс», «Здоровая жизнь», «Свет жизни», «Антинаркотические программы», «Время перемен», АНО «Ника» организовали экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для населения и гостей города на базе ТРК «Колизей Атриум» с 12-00 до 15-00 час. В программе мероприятия: проведение бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием специалистами центра СПИД; концерт, организованный силами некоммерческих организаций; изучение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции; выдача тематической информационно-просветительской литературы; запуск воздушных шаров в память об умерших от СПИД. Прошли обследование 86 чел., один положительный результат.
           Вторая площадка по экспресс-тестированию была организована в медпункте железнодорожного вокзала станции Пермь II. Обследовано 66 чел., три результата положительные. В акции приняли участие волонтеры краевого индустриального техникума и пермского техникума промышленных и информационных технологий.
           Сотрудники Кудымкарского филиала ПКЦ СПИД организовали экспресс-тестирование в Кудымкарском районе КПАО, в селах Велва, Ошиб и Егорово. Всего обследовано 104 чел., все результаты отрицательные.
           Совместно с фондом «Зеркало» проведено тестирование на ВИЧ коммерческих секс работниц (КСР). Обследовано 19 чел., три результата положительные.
           Все, прошедшие тестирование на ВИЧ, получили сувениры и информационно-просветительскую литературу по профилактике ВИЧ-инфекции.
           Анонс о проведении акций был размещен на сайтах ПКЦ СПИД, газет «Комсомольская правда», «Звезда», «В курсе», «Эхо Москвы». Репортаж об акции освещала телекомпания «Ветта».