В соответствии с Комплексным планом основных организационных мероприятий на 2019г., 21 ноября 2019 года ГКУЗ ПК «Пермским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИД», организована и проведена научно-практическая конференция «Организация оказания медицинской помощи детям с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции» для врачей-инфекционистов, врачей акушеров-гинекологов и врачей-педиатров.
          Основная цель конференции информирование специалистов медицинских организаций Пермского края о современных направлениях и методах проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции, организации оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и детям, разбор клинических случаев выявления ВИЧ-инфекции у детей.
          В работе научно - практической конференции приняли участие заведующая отделением ФКУ «Республиканской клинической инфекционной больницы» МЗ РФ, к.м.н. Охонская Л.В., зав. детским стационаром ГБУЗ ПК «ПККИБ» Батракова Г.В. и медицинский советник ОА «ГлаксоСмитКляйн» Короленко И.В.
          Были заслушаны доклады, посвященные эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Пермском крае, анализу выполнения мероприятий перинатальной передачи ВИЧ, вопросам проведения профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку и проблемам ведения детей с ВИЧ-инфекцией, обоснованию применения двухкомпонентного режима АРВТ на современном этапе. Проведены разборы клинических случаев.
       При завершении работы краевой конференции были предоставлены ответы на все интересующие вопросы и подведены итоги.