По данным Всемирной организации здравоохранения, более 42 миллионов людей на планете живут сегодня с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до тридцати пяти лет.

За последние 30 лет умерли от СПИДа свыше 36 миллионов человек. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, переломить ход развития эпидемии пока не удается. Количество ВИЧ-инфицированных россиян растет с каждым годом и приближается к отметке в один миллион. В нашем регионе ВИЧ-инфекция выявлена более чем у 20 тысяч человек, из них 12 процентов умерли. Ведущими причинами смерти ВИЧ-инфицированных являются туберкулез, болезни органов дыхания, болезни печени и системы кровообращения.

Каждое третье воскресенье мая, в этом году - 18 мая, во всем мире люди вспоминают всех умерших от СПИДа. Девиз Всемирного дня памяти: «Не дадим проблеме ВИЧ уйти в тень!».Долг общества – сделать все возможное, чтобы уберечь молодежь от этого заболевания, а для ВИЧ-инфицированных – создать систему моральной и медико-социальной поддержки, защиты от предрассудков и проявлений дискриминации. Традиционно в этот день проводятся различные тематические мероприятия, цель которых еще раз проинформировать о средствах и методах защиты от ВИЧ/СПИДа, способах его передачи.

Сегодня ВИЧ-инфекция перешла в разряд хронических болезней. ВИЧ-инфицированные, принимающие лечение и ведущие здоровый образ жизни, безопасны для общества, как источники инфекции. Они могут сохранять длительную (более 20-25 лет) работоспособность, создавать семьи, рожать и воспитывать здоровых детей.

В преддверии Всемирного дня памяти Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД направил письма-обращения в религиозные конфессии г. Перми с просьбой провести молебны об умершим от ВИЧ/СПИДа.

Пресс-служба Пермского краевого центра СПИД