31 марта 2014 года специалистами отдела профилактики ПКЦ СПИД был проведен «День специалиста» для психологов, работающих в КДЦ/КДО Пермского края. Мероприятие проходило в форме «круглого стола» в целях совершенствования психологической помощи пациентам, живущим с ВИЧ. Обсуждались вопросы и методы работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения Пермского края, пропаганде здорового образа жизни и укреплению здоровья населения.

Открыл методический день заместитель главного врача по ОМР Овчинников К.В., подчеркнул необходимость тесного и постоянного взаимодействия всех подразделений, работающих по приверженности лечению и психологической адаптации пациентов с ВИЧ.

 

С докладами выступили: зав. эпид.отделом. Гибадулин Р.Г. - «Эпидемиологическая ситуация в Пермском крае по заболеваемости ВИЧ-инфекцией»; врач акушер-гинеколог лечебного отдела Васильева М.В. - «Избранные вопросы профилактики ВИЧ у беременных. Новые рекомендации». В прениях обсуждались вопросы: анализ мотивации и степени приверженности к АРТ. Медицинский психолог отдела профилактики Михальченкова В.Н. подготовила для участников «круглого стола» презентацию «Проблемы коррекции различных типов личности на этапах принятия диагноза». Психологом Шилкиной Н.В. были представлены активные формы психологической работы. Проведена игра «Афиша», которую можно использовать в работе с подростками для формирования сознательной установки на здоровый образ жизни и игра «Цепная реакция», направленная на гуманное отношение и уважение к правам ВИЧ-инфицированных. Обсуждались вопросы по продолжению работы с образовательными учреждениями Пермского края. В формате обмена опытом выступила медицинский психолог Зубрилина Е.В. (г. Губаха), поделившаяся впечатлениями о работе отдела профилактики центра СПИДа г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В заключение дня специалиста прошло анкетирование. Психологи высказали свои пожелания по тематике выступлений и дали высокую оценку выступившим.

В мероприятии приняли участие 9 специалистов из разных территорий края: 6 психологов из г.г. Березники, Губаха, Кудымкар, Чайковский; Пермского и Добрянского р-нов; 3 врача: зав. КДЦ г.г. Горнозаводска, Кунгура.; врач-инфекционист МБМУ Ильинской ЦРБ.