ВИЧ-инфекция – проблема современности

ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека) является антропонозным вирусным заболеванием, возникающим у пациентов Лечение ВИЧ и ракавследствие прогрессирующего иммунодефицита и развивающихся из-за этого вторичных инфекций и даже опухолевых процессов.

В мире активно ведется борьба с этой страшной болезнью, разрабатываются новые методики предотвращения недуга и способы его лечения. В России открыта целая сеть центров по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Такие центры оснащены новой и уникальной медицинской аппаратурой, которая дает возможность осуществлять оценку иммунного статуса больных, измерять вирусную нагрузку и/или медикаментозную устойчивость ВИЧ к антиретровирусным лекарствам, выполнять диагностику большого количества маркеров инфекционных недугов.

На базе таких центров постоянно ведется контроль состояния внутрибольничной и инфекционной заболеваемости в Российской федерации, а также разрабатываются мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний. Кроме того, здесь активно выполняют научно-практические работы по изучению проблем предотвращения распространения инфекционных болезней.

Рак можно предотвратить благодаря диагностике

Современная онкологическая наука постоянно совершенствуется посредством новых инноваций и идей, внедряемых в практику. Помимо этого, учёными постоянно проводится разработка новых терапевтических и диагностических методик борьбы с раком. В частности для своевременного обнаружения рака применяют:

  • компьютерные томографические методики – УЗИ, КТ и МРТ, а также ПЭТ;
  • радиоизотопные обследования, миелографию и ангиографию;
  • ультразвуковые способы диагностики – КТ-УЗИ и/или допплерографию;
  • инфракрасную и электоромагнитную диагностику;
  • инструментальные анализы – торакоскопию, лапароскопию, кольпоскопию, цистоскопию, колоноскопию, эзофагогастроскопию, гистероскопию и биопсию;
  • лабораторные исследования – анализы крови, мочи, мокроты, спинальной жидкости, иммунологические обследования

Эффективные способы лечения рака за рубежом

Базовыми и традиционными способами лечения рака все еще остаются оперативный, лекарственный и радиотерапевтический, но в более новых модификациях. Кроме этого, в зарубежных клиниках используют инновационные методы, такие как лазерная хирургия, фотосенсибилизирующая терапия, киберножи и брахитерапия. Активно применяется робототехника при оперировании онкологических пациентов, что улучшает точность вмешательств. Недавно начала внедрятся в онкологическую практику иммунотерапия – методика, при которой врачи активизируют защитные функции организма пациента.

Лечение рака и ВИЧ-инфекцииЛечение онкологических заболеваний проводят, опираясь на самые современные программы, подобранные индивидуально, комбинируя такие методики:

При удалении патологических новообразований используют различные передовые технологии, позволяющие удалять самые сложные и большие опухоли. На ранних стадиях онкологии широко используются бескровные способы удаления, такие как радиохирургический и фотодинамический методы, абляция (ультразвуковая, криогенная или радиочастотная).

Химиотерапевтическое лечение рака за границей проводят с использованием новейших препаратов по схемам, которые могут включать несколько составляющих. Одновременно с этим проводит селективную химиотерапию. В современных химиотерапевтических лекарствах побочные эффекты практически отсутствуют. Кром того, неодъювантная химиотерапия используется до проведения хирургического вмешательства с целью уменьшения размеров патологии, замедления ее разрастания и профилактики метастазов. Адъювантный вид химиотерапии может быть назначен уже после операции с целью полного уничтожения остаточных раковых клеток в организме.

Радиотерапия кардинально отличается от традиционных технологий. Она основывается на использовании линейных ускорителей, которые направляют лучи прямо в область опухоли, не повреждая при этом смежные структуры. Это дает возможность врачам облучать пациента высокими дозами без повреждения всего организма. Также осуществляется селективная радиотерапия, протонное и нейтронное облучение.

Особо важной на данный момент считается биологическая терапия как способ лечения рака. При ее проведении онкологи используют иммунные препараты, в состав которых входят моноклональные антитела, влияющие исключительно на патологические клетки, и способные искать такие клетки по всему организму. Такое лечение успешно используется при наличии метастатических видов рака. Уже сегодня врачи-онкологи считают, что в ближайшем будущем именно иммунотерапия заменит использование токсичных и вредных для организма медикаментов.

Гормонотерапия при раке используется в виде приема пациентом гормональных лекарств либо препаратов, которые снижают продуцирование определенных гормонов. Эта методика успешно справляется с опухолями, чувствительными к гормонам и зачастую применяется у женщин, страдающих онкогинекологическими заболеваниями.