30 марта 2017 года при участии представителей Министерства здравоохранения Пермского края, специалистов ГКУЗ ПК «Пермский краевой Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», а также приглашенных руководителей подразделений лечебно-профилактических организаций Пермского края и г. Перми состоялось очередное заседание комиссии по разбору случаев выявления ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным контактом.
 

На заседании комиссии были подведены итоги работы по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции за 2016 год, разобраны новые случаи выявления ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным контактом в 2017 году.

Всего на комиссии было рассмотрено 5 случаев выявления ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным контактом, проживающих в гг. Пермь, Краснокамск, Березники. Проведена оценка качества проведенных мероприятий по перинатальной профилактике ВИЧ-инфекции.

Основными причинами не проведения комплекса мер по перинатальной профилактике явились:

- некачественное (формальное) проведение до и после тестового консультирования беременной, при обследовании на ВИЧ-инфекцию;

- некачественный сбор у беременной эпидемиологического анамнеза,

- не проведение обследования на ВИЧ-инфекцию полового партнера,

- позднее начало проведения антиретровирусной химиопрофилактики вертикального пути передачи (не с 14 недель беременности, а на более позднем сроке),

- неэффективно проведенная антиретровирусная перинатальная химиопрофилактика во время беременности, недостаточная приверженность к ее проведению,

- непроведение комплекса перинатальной профилактики по эпидемиологическим показаниям в родах матери и ребенку при рождении, исключение грудного вскармливания.

- отсутствие контроля, за продолжением проведения перинатальной химиопрофилактики ребенку при диспансерном наблюдении участковым педиатром по месту проживания ребенка после выписки из акушерского стационара.

Во всех рассмотренных случаях установлен вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Даны рекомендации по устранению выявленных недостатков и к неукоснительному обеспечению выполнения всех этапов перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции.