15 декабря 2016 года при участии представителей Министерства здравоохранения Пермского края, Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, специалистов ГКУЗ ПК «Пермский краевой Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и приглашенных руководителей подразделений лечебно-профилактических организаций Пермского края состоялось очередное заседание комиссии по разбору случаев выявления ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным контактом.
 

Всего на комиссии было рассмотрено 4 случая выявления ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным контактом, проживающих в г. Пермь, г. Лысьва и в Пермском муниципальном районе района. Проведена оценка качества проведенных мероприятий по перинатальной профилактике ВИЧ-инфекции.

Основными причинами непроведения комплекса мер по перинатальной профилактике явились:

- некачественное (формальное) проведение до и после тестового консультирования беременной при обследовании на ВИЧ-инфекцию;

- отсутствие настороженности медицинского персонала при выявлении ВИЧ-инфекции у беременной;

- некачественный сбор у беременной эпидемиологического анамнеза;

- безрезультативный патронаж беременной по месту жительства сотрудниками женской консультации и непредставление информации о беременной в ГКУЗ «ПКЦ СИД и ИЗ»;

- обследование беременных на вирусную нагрузку с нарушением установленных сроков;

- позднее начало антиретровирусной химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку;

- неэффективно проведенная антиретровирусная терапия во время беременности и недостаточная приверженность к ее проведению.

Во всех рассмотренных случаях установлен вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Даны рекомендации по устранению выявленных недостатков и неукоснительному обеспечению выполнения всех этапов перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции.